Charm el-Cheikh, EgyptTanya Dedyukhina / CC BY 3.0, via Wikimedia Commons
EG

Charm el-Cheikh

Donde el desierto se encuentra con el Mar Rojo, ecos antiguos y jardines de coral se despliegan.

Los secretos de Charm el-Cheikh

Charm el-Cheikh, como nadie lo cuenta.

No las postales. Las historias que ni los locales conocen — al oído, justo donde ocurrieron.

3 secretos abajo. Muchos más te esperan en el tour.
El 'Cine del Fin del Mundo'

En lo profundo del desierto del Sinaí, un cine al aire libre alguna vez estuvo misteriosamente abandonado. ¿Qué fue de él?

La historia completa se desbloquea en el tour
Parque Nacional Ras Mohammed

Bajo las olas de este célebre lugar de buceo, yace un secreto, no solo de vida marina, sino de historia.

La historia completa se desbloquea en el tour
Playas de Sharm El Sheikh

Aunque conocidas por sus aguas cristalinas, ciertos tramos de la costa presentan una precaución inesperada para los nadadores.

La historia completa se desbloquea en el tour
El tour completo

Descubre todos los secretos de Charm el-Cheikh

Cada dirección, cada revelación al completo — a tu oído, justo donde ocurrió.

Consigue la llave de Charm el-Cheikh

Eliges tus paradas. Caminas. La voz te revela lo que los demás ignoran.

Elige tu tiempo

¿Cuánto tiempo tienes en Charm el-Cheikh?

Aún no hay tours disponibles. Vuelve pronto — los estamos preparando.

Acerca de Charm el-Cheikh

La historia de Charm el-Cheikh

Sharm el-Cheikh, a menudo conocido simplemente como Sharm, se encuentra en el extremo sur de la península del Sinaí en Egipto, donde la extensión del desierto se encuentra con las claras y acogedoras aguas del Mar Rojo. Funciona como el centro administrativo de la Gobernación del Sinaí del Sur, supervisando asentamientos costeros más pequeños y el escarpado interior montañoso, incluyendo Santa Catalina y el Monte Sinaí. Una vez un tranquilo pueblo de pescadores y estación militar, Sharm el-Cheikh ha florecido hasta convertirse en una ciudad turística internacional, atrayendo a millones de visitantes cada año.

El encanto de la ciudad proviene de su singular mezcla de grandeza natural y comodidades contemporáneas. Los vívidos arrecifes de coral y la variada fauna marina del Mar Rojo la establecen como un destino principal para el snorkel y el buceo. Más allá de la costa, las dunas doradas del desierto del Sinaí atraen a los aventureros con oportunidades que van desde excursiones en camello hasta la observación de estrellas bajo vastos cielos nocturnos. Sharm el-Cheikh también ha ganado reconocimiento como 'La Ciudad de la Paz', habiendo sido sede de numerosas conferencias internacionales y reuniones diplomáticas.

Historia

## De Puesto Estratégico a 'Ciudad de la Paz' Sharm el-Cheikh, que significa 'Bahía del Jeque' en árabe, comenzó como un pequeño y aislado asentamiento pesquero y un valioso punto de observación debido a su ubicación estratégica con vistas a los Estrechos de Tirán en la desembocadura del Golfo de Áqaba. Su importancia creció en el siglo XX, particularmente durante la Segunda Guerra Mundial, cuando los británicos identificaron su potencial como base naval.

La zona desempeñó un papel considerable en los conflictos regionales. Fue ocupada por Israel durante la Crisis de Suez en 1956 y devuelta a Egipto en 1957. Una fuerza de mantenimiento de la paz de las Naciones Unidas estuvo estacionada allí hasta 1967, cuando su retirada por el presidente egipcio Gamal Abdel Nasser contribuyó a la Guerra de los Seis Días, lo que llevó a su reocupación por Israel. Durante la ocupación israelí de 1967 a 1982, se construyó un asentamiento israelí llamado Ofira, que, a diferencia de otros asentamientos, fue entregado intacto a Egipto y florece hoy en día.

Tras el tratado de paz entre Egipto e Israel de 1979 y el regreso de la península del Sinaí a Egipto en 1982, Sharm el-Cheikh comenzó su sustancial transformación en un destino turístico. El presidente egipcio Hosni Mubarak la designó como 'La Ciudad de la Paz', y el gobierno apoyó activamente su desarrollo. Este período vio una considerable inversión de empresarios egipcios y globales, lo que llevó a la construcción de numerosos complejos turísticos, mezquitas e iglesias. La rápida expansión de la ciudad y su enfoque en el turismo también llevaron a sistemas modernos en arquitectura, entretenimiento y servicios hoteleros, lo que le valió el reconocimiento de la UNESCO como una de las cinco principales ciudades de paz del mundo.

Qué ver

Sharm el-Cheikh ofrece una variedad de actividades, tanto en tierra como en el Mar Rojo. Un atractivo principal es el Parque Nacional Ras Mohammed, el primer parque marino nacional de Egipto, celebrado por sus oportunidades de buceo y snorkel de clase mundial. Aquí, explore coloridos arrecifes de coral, encuentre diversa vida marina e incluso descubra los restos de barcos hundidos.

Para aventuras en el desierto, considere una excursión por el desierto con beduinos. Esto puede incluir tours en jeep, paseos en quad o paseos en camello por el desierto del Sinaí, culminando con té y cena tradicionales bajo las estrellas. También podría visitar el Cañón Coloreado, una maravilla natural con impresionantes formaciones rocosas multicolores.

Dentro de la ciudad, Naama Bay es una zona bulliciosa con un paseo marítimo, tiendas, restaurantes y una animada vida nocturna. El Mercado Viejo (Sharm Old Town) ofrece una visión de la cultura local, con puestos que venden especias, textiles y recuerdos. Mientras esté allí, admire la Mezquita Al Sahaba, conocida por su distintivo estilo arquitectónico. Para una experiencia más tranquila, el Área Protegida de Nabq combina paisajes desérticos con manglares, brindando oportunidades para practicar senderismo, observar aves y disfrutar de playas tranquilas.

Cuándo ir

Las épocas más agradables para visitar Sharm el-Cheikh son desde mediados de abril hasta principios de junio y desde septiembre hasta mediados de noviembre. Estas temporadas intermedias ofrecen temperaturas agradables, excelentes condiciones del agua para el buceo y el snorkel, y niveles de multitudes manejables. Las temperaturas durante estos períodos suelen oscilar entre 25°C y 30°C. Los meses de invierno, de diciembre a febrero, también son agradables con temperaturas suaves alrededor de 18-23°C, lo que los hace adecuados para actividades en el desierto y recorridos culturales. Los veranos, de junio a agosto, son muy calurosos, con temperaturas que a menudo superan los 35°C, lo que puede ser intenso para algunos visitantes.

Práctico

La moneda local es la libra egipcia, y aunque se aceptan tarjetas en muchos establecimientos, llevar efectivo es útil para taxis, mercados y tiendas más pequeñas. Los taxis son la forma más común de moverse por la ciudad, aunque es aconsejable acordar la tarifa antes de comenzar su viaje. Algunos hoteles también ofrecen servicios de transporte a las zonas turísticas populares. El Aeropuerto Internacional de Sharm el-Cheikh (SSH) está convenientemente situado cerca del centro de la ciudad, aproximadamente a 15 km, con vuelos nacionales que conectan con El Cairo y otras ciudades egipcias.

Al planificar su visita, considere reservar hoteles y tours con antelación, particularmente durante la temporada alta. También se recomienda usar protector solar seguro para los arrecifes para proteger los delicados arrecifes de coral del Mar Rojo. El regateo es una práctica común en los mercados locales, así que prepárese para negociar precios justos.

Conviene saber
¿Por qué es conocido Sharm el-Cheikh?
Sharm el-Cheikh es conocido principalmente por su excepcional buceo y snorkel en el Mar Rojo, con vívidos arrecifes de coral y diversa vida marina. También es reconocida como 'La Ciudad de la Paz' debido a su papel como anfitriona de conferencias internacionales.
¿Cuáles son las mejores actividades al aire libre en Sharm el-Cheikh?
Las actividades al aire libre populares incluyen buceo y snorkel en el Parque Nacional Ras Mohammed, safaris por el desierto con paseos en quad o camello, y la exploración de maravillas naturales como el Cañón Coloreado.
¿Es Sharm el-Cheikh adecuado para familias?
Sí, Sharm el-Cheikh es ideal para familias con sus resorts, playas y una variedad de actividades como paseos en barco con fondo de cristal, excursiones por el desierto y la exploración del Mercado Viejo.
¿Cuál es la moneda local y debo llevar efectivo?
La moneda local es la libra egipcia. Aunque muchos lugares aceptan tarjetas, es aconsejable llevar efectivo para taxis, mercados locales y compras más pequeñas.
¿Cómo me muevo por Sharm el-Cheikh?
Los taxis son el medio de transporte más común, y se recomienda negociar las tarifas de antemano. Algunos hoteles ofrecen servicios de transporte a las zonas turísticas populares.
¿Qué tipo de clima tiene Sharm el-Cheikh?
Sharm el-Cheikh experimenta un clima árido subtropical, caracterizado por veranos largos y calurosos e inviernos cálidos con sol durante todo el año.
Charm el-Cheikh
From€9.00
No booking · activate anytime · 12h to walk it
Get the key to Charm el-Cheikh