Bar Harbor, United StatesQuintin Soloviev / CC BY 4.0, via Wikimedia Commons
US

Bar Harbor

Donde los picos de granito se encuentran con el mar, y la historia respira a través del aire salado.

Los secretos de Bar Harbor

Bar Harbor, como nadie lo cuenta.

No las postales. Las historias que ni los locales conocen — al oído, justo donde ocurrieron.

3 secretos abajo. Muchos más te esperan en el tour.
Puente terrestre de Bar Island

Hay un camino fugaz en Bar Harbor que aparece y desaparece con el ritmo del océano.

La historia completa se desbloquea en el tour
Montaña Cadillac

Antes de que el sol despierte al resto del país, toca un lugar en Bar Harbor primero.

La historia completa se desbloquea en el tour
Centro de Bar Harbor

El Village Green en Bar Harbor guarda un sorprendente secreto bajo sus cuidados céspedes.

La historia completa se desbloquea en el tour
El tour completo

Descubre todos los secretos de Bar Harbor

Cada dirección, cada revelación al completo — a tu oído, justo donde ocurrió.

Consigue la llave de Bar Harbor

Eliges tus paradas. Caminas. La voz te revela lo que los demás ignoran.

Elige tu tiempo

¿Cuánto tiempo tienes en Bar Harbor?

Aún no hay tours disponibles. Vuelve pronto — los estamos preparando.

Acerca de Bar Harbor

La historia de Bar Harbor

Bar Harbor, Maine, un pueblo costero por excelencia de Nueva Inglaterra, sirve como la principal puerta de entrada al Parque Nacional Acadia, uno de los parques nacionales más visitados de los Estados Unidos. Ubicado en Mount Desert Island, la isla más grande de la costa de Maine, Bar Harbor ofrece una mezcla distintiva de belleza natural agreste y una animada atmósfera de centro de la ciudad. Su paisaje presenta una costa dramática, picos de granito y densos bosques, atrayendo a más de 3.3 millones de visitantes anualmente.

El carácter del pueblo está moldeado por su profunda conexión con el mar y su perdurable pasado, evidente en su arquitectura y dialecto local. Los visitantes a menudo escuchan la pronunciación local de Bar Harbor como "Bah-Hah-Bah" y la langosta de Maine como "lob-stuh". Más allá del encanto natural de Acadia, Bar Harbor ofrece un bullicioso centro para cenar, comprar y disfrutar de experiencias culturales, lo que lo convierte en un destino multifacético para aquellos que buscan tanto aventura al aire libre como el encanto de un pueblo pequeño.

Historia

## De Pemetic a Eden Durante miles de años, el pueblo Wabanaki, incluyendo las tribus Passamaquoddy y Penobscot, habitó Mount Desert Island, a la que llamaron Pemetic, que significa "la tierra inclinada" o "cadena de montañas". Se referían al área que ahora es Bar Harbor como Man-es-ayd'ik o "lugar de recolección de almejas", un testimonio de la abundancia de mariscos. La evidencia sugiere que los nativos americanos llegaron a la isla hace aproximadamente 5,000 años, utilizando canoas de corteza de abedul para viajar y dejando grandes montones de conchas.

El explorador francés Samuel de Champlain llegó en septiembre de 1604, encallando cerca de Otter Creek. Nombró a la isla "Isles des Monts Deserts", o "isla de montañas estériles", que evolucionó a Mount Desert Island. El asentamiento europeo comenzó en 1763 con Israel Higgins y John Thomas. El pueblo se incorporó como Eden en 1796, nombrado en honor al estadista inglés Sir Richard Eden.

## La Edad Dorada y el Gran Incendio En la década de 1840, artistas de la Escuela del Río Hudson, incluidos Thomas Cole y Frederic Church, quedaron cautivados por el escarpado paisaje marítimo de la zona, popularizando su belleza a través de sus pinturas. Este reconocimiento artístico llevó a una afluencia de visitantes de verano, conocidos como "rusticators". A finales del siglo XIX, Bar Harbor se convirtió en un elegante retiro de verano para destacadas familias estadounidenses como los Rockefeller, Vanderbilt, Morgan, Astor y Ford, quienes construyeron elaboradas "cabañas" de verano alrededor de la isla. El pueblo, rebautizado como Bar Harbor en 1918 por la barra de arena visible, rivalizaba con Newport, Rhode Island, como un patio de recreo para los ricos.

Sin embargo, esta era de opulencia se vio drásticamente truncada por un incendio forestal masivo en octubre de 1947. Avivado por fuertes vientos durante una sequía severa, el fuego arrasó la isla, destruyendo 67 fincas de verano, cinco hoteles históricos y 170 casas permanentes. Más de 10,000 acres del Parque Nacional Acadia también se quemaron. Si bien el distrito comercial del centro se salvó en gran medida, el incendio remodeló Bar Harbor, contribuyendo a su carácter más natural y menos ostentoso en la actualidad.

## Preservación y el Nacimiento de Acadia La preservación del paisaje de Mount Desert Island se atribuye en gran parte a figuras como George B. Dorr y John D. Rockefeller Jr. Dorr, a menudo llamado el "Padre del Parque Nacional Acadia", trabajó incansablemente para adquirir y preservar tierras para uso público, lo que llevó al establecimiento del Monumento Nacional Sieur de Monts en 1916. Este fue rebautizado más tarde como Parque Nacional Lafayette en 1919 y finalmente Parque Nacional Acadia en 1929, convirtiéndose en el primer parque nacional creado a partir de tierras donadas de forma privada. John D. Rockefeller Jr. donó más de 10,000 acres y financió la construcción de 45 millas de caminos para carruajes y 16 puentes de piedra, asegurando que los visitantes pudieran explorar el parque sin automóviles.

Qué ver

Bar Harbor ofrece una variedad de experiencias, desde explorar su centro hasta aventurarse en el Parque Nacional Acadia. Camine por el Shore Path, una ruta histórica a lo largo de la costa que ofrece vistas de Frenchman Bay y las Islas Porcupine. Realice un tour guiado de avistamiento de ballenas desde el puerto para avistar rorcuales aliblancos, jorobadas y rorcuales comunes, junto con focas y frailecillos. Para una perspectiva única, considere un tour en kayak por Frenchman Bay.

Dentro del Parque Nacional Acadia, conduzca por la Park Loop Road de 27 millas para acceder a sitios clave como Thunder Hole, Sand Beach y Otter Cliffs. En Thunder Hole, programe su visita unas dos horas antes de la marea alta en un día ventoso para el rocío oceánico más dramático. Camine o tome un paseo escénico hasta la Montaña Cadillac para disfrutar de vistas panorámicas; se requieren reservas de vehículos para la carretera de la cumbre durante la temporada alta. Explore los caminos para carruajes en bicicleta o a pie, una red de caminos de grava construida por John D. Rockefeller Jr. El Museo Abbe ofrece una visión del arte, la historia y la cultura de la Nación Wabanaki, con dos ubicaciones, una en el centro de Bar Harbor y otra dentro del Parque Nacional Acadia.

Cuándo ir

De mediados de julio a mediados de octubre se considera un momento ideal para visitar Bar Harbor, ofreciendo un clima cálido y una amplia gama de actividades al aire libre. Sin embargo, este período, especialmente agosto, también es temporada alta de turismo, con mayores multitudes y frecuentes llegadas de cruceros. Para evitar los momentos más concurridos, considere visitar a finales de primavera (mayo a principios de junio) o principios de otoño (después del Día del Trabajo hasta mediados de octubre). La primavera trae menos gente y flora en flor, mientras que el otoño muestra un follaje vívido. Tenga en cuenta que algunos negocios pueden cerrar por temporada a mediados o finales de octubre.

Práctico

Bar Harbor es un pueblo transitable, especialmente el centro, pero Mount Desert Island es extensa, por lo que un coche es útil para explorar más a fondo. Hay estacionamiento de pago disponible en el centro, y se recomienda usar la aplicación ParkMobile. Para evitar problemas de estacionamiento durante las temporadas altas, considere usar el servicio de transporte gratuito Island Explorer, que opera desde finales de junio hasta mediados de octubre y conecta Bar Harbor con el Parque Nacional Acadia y otros pueblos de la isla.

Se requiere un pase de entrada al Parque Nacional Acadia para acceder al parque y se puede comprar en línea o en el Centro de Visitantes de Hulls Cove. Estos pases son válidos por siete días y deben exhibirse en su vehículo. Además, se requiere una reserva de vehículo separada para la Cadillac Mountain Summit Road durante las horas pico. Hay baños disponibles en varias paradas dentro del Parque Nacional Acadia y en los puntos de partida de los tours.

Conviene saber
¿Cuál es la mejor manera de moverse por Bar Harbor?
El centro de Bar Harbor es fácilmente transitable a pie. Para explorar Mount Desert Island y el Parque Nacional Acadia, se recomienda un coche, o utilizar el servicio de autobús lanzadera estacional gratuito Island Explorer.
¿Necesito un pase para el Parque Nacional Acadia?
Sí, se requiere un pase de entrada al Parque Nacional Acadia y se puede comprar en línea o en el Centro de Visitantes de Hulls Cove. También se necesita una reserva de vehículo separada para la carretera de la cumbre de la Montaña Cadillac durante ciertos horarios.
¿Cuáles son algunas actividades populares en Bar Harbor?
Las actividades populares incluyen explorar el Parque Nacional Acadia, caminar por el Shore Path, realizar tours de avistamiento de ballenas o kayak, y visitar el Museo Abbe.
¿Cuándo es la época más concurrida para visitar Bar Harbor?
De mediados de julio a agosto es la temporada alta de turismo en Bar Harbor, caracterizada por mayores multitudes y frecuentes visitas de cruceros.
¿Cuál es la historia del nombre de Bar Harbor?
Originalmente incorporado como el pueblo de Eden en 1796, el nombre se cambió a Bar Harbor en 1918, haciendo referencia a la barra de arena que conecta con Bar Island con la marea baja.
¿Hay baños disponibles en el Parque Nacional Acadia?
Sí, hay baños disponibles en varias paradas dentro del Parque Nacional Acadia y en muchos puntos de partida de los tours.
Bar Harbor
From€9.00
No booking · activate anytime · 12h to walk it
Get the key to Bar Harbor