Les Sables-d'Olonne, FranceFlorian Pépellin / CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
FR

Les Sables-d'Olonne

Là où l'Atlantique respire l'aventure et l'art.

Les secrets de Les Sables-d'Olonne

Les Sables-d'Olonne, comme personne ne le raconte.

Pas les cartes postales. Les histoires que même les habitants ignorent — soufflées à l'oreille, là où elles se sont passées.

3 secrets ci-dessous. Bien d'autres t'attendent dans le tour.
Rue de l'Enfer

Les Sables-d'Olonne détient le titre officiel de la rue la plus étroite du monde.

L'histoire complète se débloque dans le tour
L'Île Penotte

Dans un petit quartier, maisons et murs sont ornés de mosaïques complexes entièrement faites de coquillages.

L'histoire complète se débloque dans le tour
Le Vendée Globe

Tous les quatre ans, cette ville côtière devient l'épicentre d'une extraordinaire course autour du monde à la voile, en solitaire et sans escale.

L'histoire complète se débloque dans le tour
Le tour complet

Découvrez tous les secrets de Les Sables-d'Olonne

Chaque adresse, chaque révélation en entier — dans ton oreille, là où elle s'est passée.

Obtenir la clé de Les Sables-d'Olonne

Tu choisis tes lieux. Tu marches. La voix te révèle ce que les autres ignorent.

Choisis ton temps

Combien de temps as-tu à Les Sables-d'Olonne ?

Aucun tour disponible pour l'instant. Reviens bientôt — on les prépare.

À propos de Les Sables-d'Olonne

L'histoire de Les Sables-d'Olonne

Les Sables-d'Olonne, une station balnéaire de premier plan sur la côte atlantique française, est un lieu où le rythme de l'océan façonne la vie quotidienne. Située dans le département de la Vendée, cette ville est célèbre pour sa vaste plage de sable orientée plein sud, la Grande Plage, s'étendant sur trois kilomètres. La large promenade du front de mer, Le Remblai, bourdonne d'activité, bordée de cafés et de restaurants qui débordent sur le trottoir. Au-delà de l'attrait immédiat de la plage, Les Sables-d'Olonne offre un mélange de patrimoine maritime, d'architecture engageante et d'une atmosphère côtière décontractée.

L'identité de la ville est profondément liée à la mer, comme en témoignent son port de pêche actif, son port de commerce et Port Olona, une marina importante. C'est un terrain de jeu naturel pour ceux qui recherchent des activités dynamiques, du surf et du kayak au vélo et à la randonnée le long des sentiers côtiers et à travers les marais salants. Pourtant, elle offre également de nombreuses occasions de repos, invitant les visiteurs à se détendre et à profiter du soleil. Les Sables-d'Olonne combine avec succès la tranquillité d'une ville de province avec l'énergie d'une destination touristique populaire, ce qui en fait une étape attrayante sur la Côte de Lumière.

Histoire

Des anciens marais à un port royal

L'histoire des Sables-d'Olonne est intimement liée à la mer et au sable d'où elle tire son nom. La présence humaine dans la région d'Olonne remonte à l'Antiquité, avec des marais salants et des vignobles développés dans la campagne environnante il y a déjà 2 000 ans. Le nom celtique « Ol-ona », signifiant « hauteur au-dessus de l'eau », fait allusion à la géographie primitive de la région, où la mer recouvrait autrefois une grande partie des terres, ne laissant qu'un cordon dunaire et un affleurement rocheux, aujourd'hui connu sous le nom de La Chaume.

La fondation officielle des Sables-d'Olonne est marquée par une charte de libertés accordée en 1218 par le seigneur Savary Ier de Mauléon à une colonie qui avait émergé sur les dunes de sable. Ce nouveau port était d'une importance stratégique vitale, car l'ancien port voisin de Talmont s'ensablait. Au XVe siècle, le roi Louis XI reconnut le potentiel de la ville, encourageant la fortification de son port et le développement de ses infrastructures. En 1472, il sépara Les Sables-d'Olonne de la juridiction d'Olonne, l'établissant comme le principal port de la région.

Un centre maritime florissant et une station balnéaire

L'économie primitive des Sables-d'Olonne prospérait grâce à deux ressources clés : le sel, ou « or blanc », des marais environnants, et la pêche. La ville devint un centre majeur pour la pêche à la morue au large de Terre-Neuve au XVIIe siècle. Les XVIIe et XVIIIe siècles marquèrent l'apogée de son port de pêche. En 1753, Les Sables et La Chaume furent unies en une seule commune.

Le XIXe siècle apporta une nouvelle ère de prospérité avec l'arrivée du train en 1866 et la popularité croissante des bains de mer. Les Sables-d'Olonne se transforma en une station balnéaire à la mode et élégante, attirant les riches et les élégants de l'époque. Bon nombre des bâtiments gracieux que l'on voit aujourd'hui, notamment le long du Remblai, datent de cette Belle Époque. La ville a continué à embrasser son esprit maritime, devenant le point de départ du Vendée Globe, la célèbre course à la voile autour du monde en solitaire, organisée pour la première fois en 1989.

Développements modernes et traditions durables

En 2019, Les Sables-d'Olonne est devenue une « Ville Nouvelle » par la fusion de trois communes, consolidant ainsi sa position de centre côtier important. Aujourd'hui, son industrie de la pêche reste importante, se classant parmi les premiers ports français pour la valeur de ses captures débarquées, y compris la sole, le merlu et le thon. La criée quotidienne témoigne de cette tradition durable. La ville défend également des valeurs écologiques, en se concentrant sur la préservation du patrimoine, la mobilité durable et la protection de son environnement distinctif.

À voir

Commencez votre exploration par une promenade le long du Remblai, la large promenade du front de mer qui borde la Grande Plage. De là, vous pouvez prendre un bateau-passeur pour traverser l'entrée du port jusqu'à La Chaume, le plus ancien quartier de pêcheurs de la ville, caractérisé par ses rues étroites et blanchies à la chaux. À La Chaume, vous trouverez la Tour d'Arundel du XVe siècle et le Château Saint-Clair, qui abrite aujourd'hui le Musée de la Mer et de la Pêche.

Ne manquez pas L'Île Penotte, un quartier distinctif où les maisons et les murs sont décorés de mosaïques complexes de coquillages inspirées de la mythologie et du folklore. Pour une immersion plus profonde dans la vie maritime, visitez le Musée du Coquillage, dédié aux coquillages avec une collection de plus de 50 000 coquillages du monde entier. Le Musée d'Art Moderne et Contemporain (MASC), installé dans l'ancien prieuré bénédictin Sainte-Croix, expose des œuvres d'artistes comme Gaston Chaissac et Victor Brauner.

Au-delà du centre-ville, explorez Les Salines, les anciens marais salants. Vous pouvez faire une visite guidée en bateau pour découvrir les méthodes traditionnelles de récolte du sel et même essayer de récolter du sel vous-même. Le Zoo des Sables d'Olonne est une autre attraction populaire, abritant plus de 500 animaux de 60 espèces différentes, y compris de rares léopards de l'Amour et des crocodiles nains d'Afrique.

Pour les amateurs de plein air, la Vélodyssée propose des itinéraires cyclables variés le long des dunes, à travers les forêts et les marais, offrant des vues sur l'océan et les paysages vendéens.

Quand venir

Les Sables-d'Olonne bénéficie d'un climat maritime doux tout au long de l'année. La période la plus populaire pour les activités par temps chaud s'étend de fin juin à mi-septembre, juillet et août étant les mois les plus chauds et les plus ensoleillés, avec une moyenne d'environ 20°C. Pendant cette haute saison, les maximales quotidiennes peuvent atteindre 23°C, et il y a moins de jours de pluie. Le printemps (mars-mai) et le début de l'automne (septembre-novembre) offrent des températures plus douces et moins de monde, ce qui les rend idéaux pour l'exploration. L'hiver (décembre-février) est doux, avec des températures moyennes d'environ 7-9°C, et convient aux visites culturelles sans la foule.

Pratique

Les Sables-d'Olonne est accessible par avion, train et route. Les aéroports les plus proches sont Nantes (90 minutes de transfert) et La Rochelle (100 minutes de transfert), avec des vols directs depuis diverses villes européennes. La ville possède sa propre gare, la Gare des Sables d'Olonne, avec des services réguliers depuis Nantes et des liaisons directes depuis l'aéroport de Paris Charles de Gaulle (CDG). Le trajet en train depuis Londres prend généralement environ 9 heures.

Une fois aux Sables-d'Olonne, le réseau de bus Oléane assure le transport urbain avec 8 lignes. Pour traverser l'entrée du port entre la vieille ville et La Chaume, un service de navette maritime est disponible, évitant une longue marche. Les options d'hébergement vont des hôtels surplombant la Grande Plage à ceux près du port de plaisance. De nombreux restaurants sont spécialisés dans les fruits de mer frais, reflétant le patrimoine de pêche durable de la ville.

Bon à savoir
Pour quoi Les Sables-d'Olonne est-elle la plus célèbre ?
Les Sables-d'Olonne est surtout célèbre comme point de départ et d'arrivée du Vendée Globe, une course à la voile autour du monde en solitaire, sans escale et exigeante, organisée tous les quatre ans.
Y a-t-il de bonnes plages aux Sables-d'Olonne ?
Oui, Les Sables-d'Olonne est connue pour sa vaste Grande Plage, une étendue de sable fin de trois kilomètres, populaire pour la baignade, les bains de soleil et divers sports nautiques.
Quel genre de cuisine puis-je attendre aux Sables-d'Olonne ?
Étant donné son fort héritage maritime, vous pouvez vous attendre à d'excellents fruits de mer frais aux Sables-d'Olonne, de nombreux restaurants étant spécialisés dans la pêche du jour. Les marchés locaux proposent également des produits régionaux, y compris les sablés traditionnels et des desserts au sel marin.
Puis-je visiter les marais salants ?
Oui, Les Salines propose des visites guidées en bateau et des promenades à travers les anciens marais salants où vous pourrez découvrir la récolte traditionnelle du sel et même l'essayer vous-même.
Les Sables-d'Olonne convient-elle aux familles ?
Oui, avec ses plages en pente douce, ses activités familiales comme le Zoo des Sables et ses divers sports nautiques, Les Sables-d'Olonne est considérée comme une destination idéale pour les familles.
Comment se déplacer aux Sables-d'Olonne ?
La ville dispose d'un réseau de bus local, Oléane. Pour traverser le chenal du port, une navette maritime est disponible. La marche et le vélo sont également des moyens populaires d'explorer la ville et ses environs.
Les Sables-d'Olonne
From€9.00
No booking · activate anytime · 12h to walk it
Get the key to Les Sables-d'Olonne