Vila Real, PortugalVitor Oliveira from Torres Vedras, PORTUGAL / CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons
PT

Vila Real

Visite audio autoguidée de Vila Real — parcours GPS à pied, lecture hors ligne, narration en 32 langues.

Là où le lignage noble rencontre des paysages indomptés et des révélations inattendues.

Les secrets de Vila Real

Vila Real, comme personne ne le raconte.

Pas les cartes postales. Les histoires que même les habitants ignorent — soufflées à l'oreille, là où elles se sont passées.

3 secrets ci-dessous. Bien d'autres t'attendent dans le tour.
Palais de Mateus

La bouteille est familière, mais l'histoire derrière son image célébrée reste moins connue.

L'histoire complète se débloque dans le tour
Blason de Vila Real

Observez attentivement les résidences plus anciennes; un emblème singulier apparaît. C'est plus qu'un simple blason de famille; il raconte une saga médiévale de courage.

L'histoire complète se débloque dans le tour
Casa de Diogo Cão

Une demeure modeste au cœur de la ville est liée à l'un des éminents explorateurs maritimes du Portugal.

L'histoire complète se débloque dans le tour
Le tour complet

Découvrez tous les secrets de Vila Real

Chaque adresse, chaque révélation en entier — dans ton oreille, là où elle s'est passée.

Obtenir la clé de Vila Real

Tu choisis tes lieux. Tu marches. La voix te révèle ce que les autres ignorent.

Choisis ton temps

Combien de temps as-tu à Vila Real ?

Votre visite audioguidée de Vila Real vous attend — choisissez vos lieux, votre langue, et lancez-vous dès votre arrivée.

Acheter
À propos de Vila Real

L'histoire de Vila Real

Vila Real, capitale de son district éponyme, est une ville captivante du nord du Portugal. Située sur un plateau élevé où convergent les rivières Corgo et Cabril, elle présente une synthèse convaincante d'héritage aristocratique, de paysages naturels spectaculaires et d'un esprit contemporain étonnamment dynamique. Souvent éclipsée par ses homologues côtières plus célèbres, Vila Real offre une rencontre portugaise authentique sans le tumulte des foules.

Fondée en 1289 par le roi Dinis, Vila Real se traduit littéralement par 'Ville Royale', témoignant de son importance historique en tant que résidence privilégiée de la royauté et de la noblesse. Cet héritage est encore visible dans les élégantes demeures seigneuriales, ornées de blasons familiaux, qui bordent ses rues vénérables. Au-delà de son attrait architectural, la ville sert de porte d'entrée à la grandeur sauvage du Parc Naturel d'Alvão et aux imposantes montagnes de la Serra do Marão, tout en offrant une proximité avec la célèbre région viticole de la Vallée du Douro.

Histoire

De Ville Royale à Centre Moderne

Les chroniques officielles de Vila Real ont commencé en 1289 lorsque le roi Dinis Ier a accordé à la colonie sa charte initiale, ou foral. Cette initiative royale visait à renforcer l'autorité de la Couronne dans la région de Trás-os-Montes et à favoriser le peuplement, conduisant à la désignation de la ville, signifiant 'Ville Royale'. Sa situation stratégique sur un promontoire élevé au confluent des rivières Corgo et Cabril offrait des défenses naturelles et un accès à l'eau, tandis que sa position sur les routes commerciales reliant la côte à l'intérieur a propulsé sa croissance précoce.

Depuis sa création, Vila Real a attiré de nombreuses familles nobles, désireuses de résider près des représentants royaux. Cette concentration significative d'aristocratie, en particulier aux XVIIe et XVIIIe siècles, a conféré à la ville le titre officieux de 'Cour de Trás-os-Montes' et de 'Ville des Blasons', en raison de la profusion de blasons en pierre ornant les façades de ses nombreux manoirs. L'apogée architecturale de la ville pendant cette période est caractérisée par le style baroque, utilisant fréquemment le granit local, ce qui confère une esthétique monumentale et quelque peu austère typique du nord du Portugal.

Les développements historiques clés incluent l'octroi d'une 'Nouvelle Charte' par le roi Manuel Ier en 1515, actualisant les droits et privilèges fiscaux des habitants. Le milieu du XVIIIe siècle a vu le début de la construction du célèbre Palais de Mateus, un chef-d'œuvre baroque qui apporterait une reconnaissance mondiale aux environs de la ville. En 1895, Vila Real a franchi une étape importante en devenant la première ville du Portugal à avoir l'électricité, et la première à produire de l'énergie hydroélectrique de 1894 à 1926 à la centrale de Biel. Malgré sa longue lignée royale, Vila Real est restée une ville jusqu'au XIXe siècle, lorsque l'expansion démographique a conduit à sa désignation comme capitale du district de Vila Real. Elle a officiellement obtenu le statut de ville sous la République portugaise en 1925. La création de l'Université de Trás-os-Montes et Alto Douro (UTAD) en 1986 a encore dynamisé la ville, introduisant un dynamisme jeune et encourageant le progrès culturel et scientifique.

À voir

Commencez votre exploration de Vila Real le long de l'Avenida Carvalho Araújo, l'artère principale de la ville, récemment rénovée pour l'accès piétonnier. Ici, vous rencontrerez l'hôtel de ville du XIXe siècle, divers magasins et restaurants. À l'extrémité sud de l'avenue se dresse la Cathédrale de Vila Real (Sé de Vila Real), une église conventuelle dominicaine gothique du XVe siècle, devenue cathédrale en 1922. À proximité, dans une rue latérale, se trouve le pilori de la ville (Pelourinho), érigé en 1515. N'oubliez pas d'observer la Casa de Diogo Cão, traditionnellement liée au lieu de naissance du célèbre navigateur.

À une courte distance du centre urbain se trouve l'emblématique Palais de Mateus, un magnifique manoir baroque du XVIIIe siècle réputé pour son architecture splendide, ses boiseries complexes, sa collection d'antiquités et ses jardins méticuleusement entretenus. C'est un lieu véritablement évocateur, apparaissant même sur les étiquettes des bouteilles de vin Mateus Rosé. Pour un autre type de splendeur, aventurez-vous dans le Parque Natural do Alvão, une zone protégée spectaculaire au nord-ouest de Vila Real. Cette étendue montagneuse offre des paysages saisissants, des cascades comme les Fisgas de Ermelo, et des sentiers de randonnée au milieu d'une flore et d'une faune diverses. Dans la ville, la Capela Nova (Église des Clercs) est une église baroque notable avec une façade fantaisiste attribuée à Nicolau Nasoni et un intérieur présentant de gracieux panneaux de carreaux. Pour une immersion plus profonde dans les chroniques locales, le Museu da Vila Velha, gratuit et abrité dans un édifice restauré du XVIIIe siècle, présente des collections archéologiques, d'art sacré et ethnographiques.

Quand venir

Les périodes les plus agréables pour visiter Vila Real sont le printemps (mi-mai à mi-juin) et l'automne (mi-septembre à début octobre). Pendant ces saisons de transition, le temps est doux et agréable, idéal pour explorer la ville et ses environs naturels. Les étés (mi-juin à mi-septembre) sont chauds et arides, avec des maximales quotidiennes moyennes d'environ 27-28°C, bien que les températures puissent occasionnellement atteindre 36-38°C. Les hivers (décembre à février) sont plus frais et plus humides, avec des minimales moyennes d'environ 2-4°C et des chutes de neige occasionnelles. Envisagez d'éviter juillet et août si vous préférez moins de visiteurs sur les sites populaires comme la Casa de Mateus.

Pratique

Vila Real est accessible via l'aéroport de Porto (OPO), situé à environ 79-100 km, avec un temps de trajet d'environ 1 heure et 15 minutes en voiture. La location de voiture est fortement conseillée pour explorer le district plus large de Vila Real et ses attractions naturelles, car les transports en commun peuvent ne pas être aussi pratiques pour atteindre tous les lieux. Pour ceux qui n'ont pas de véhicule, les taxis ou transferts privés depuis l'aéroport de Porto coûtent généralement entre 90 et 130 euros. Le service de bus offre un moyen pratique et économique d'atteindre Vila Real, en particulier depuis Porto, avec des autocars confortables couvrant la distance en environ 1,5 heure. Il n'y a pas de service de train direct vers Vila Real, mais on peut prendre un train jusqu'à Porto puis continuer en bus.

Une fois à Vila Real, le centre urbain est compact et se parcourt mieux à pied. Pour les excursions vers des attractions en dehors de la ville, comme le Palais de Mateus, vous pouvez utiliser le réseau de bus local 'Urbanos' ou des taxis à des prix raisonnables. La monnaie officielle est l'euro, et bien que les cartes bancaires soient largement acceptées, il est prudent d d'avoir de l'argent liquide pour les petits cafés ou les vendeurs de souvenirs. Le climat est continental, alors prévoyez des couches de vêtements, des chaussures de marche confortables pour les rues inégales, et soyez prêt à d'éventuelles pluies pendant les mois les plus frais.

Bon à savoir
Pour quoi Vila Real est-elle connue ?
Vila Real est reconnue pour son passé aristocratique, évident dans ses grandes demeures et ses blasons. Elle est également célébrée pour le Palais de Mateus, représenté sur les bouteilles de vin Mateus Rosé, et comme porte d'entrée vers les paysages naturels saisissants du Parc Naturel d'Alvão et de la Vallée du Douro.
Vila Real est-elle la même que Vila Real de Santo António ?
Non, Vila Real n'est pas la même que Vila Real de Santo António. Vila Real est une ville intérieure du nord du Portugal, tandis que Vila Real de Santo António est une ville côtière de la région de l'Algarve, près de la frontière espagnole.
Comment se rendre à Vila Real ?
Le moyen le plus courant de se rendre à Vila Real est de prendre un vol pour l'aéroport de Porto (OPO), puis de prendre un bus, un taxi ou une voiture de location. Des services de bus directs sont disponibles depuis les principales villes portugaises comme Porto et Lisbonne.
Quels plats locaux devrais-je essayer à Vila Real ?
Bien que non explicitement détaillés pour Vila Real spécifiquement, le district plus large de Vila Real est connu pour des plats tels que la 'Posta à Mirandesa' (bœuf grillé). La région est également célébrée pour ses vins et ses douceurs traditionnelles.
Vila Real est-elle propice à la randonnée ?
Oui, Vila Real est un excellent point de départ pour la randonnée, en particulier dans le Parc Naturel d'Alvão, situé à proximité. Le parc offre une variété de sentiers avec des vues imprenables sur les montagnes, les cascades et les villages traditionnels en granit.
Qu'est-ce que le Palais de Mateus ?
Le Palais de Mateus est un manoir baroque du XVIIIe siècle près de Vila Real, célébré pour son architecture, ses jardins et son image sur l'étiquette du vin Mateus Rosé. Il a autrefois servi de résidence de vacances à la famille royale portugaise.
Sur la carte
Vila Real
€9.90
No booking · activate anytime · 12h to walk it
Load on Wi-Fi, then walk offline — no roaming abroad
Get the key to Vila Real